用户登录

还没有账号立即注册

记住密码 忘记密码?

您现在的位置: 政务公开> 信息公开指南

双峰县工商行政管理和质量技术监督局信息公开指南

2016年03月10日浏览量: 293 次 来源: 县工商行政管理和质量技术监督局 作者: 县工商质监局

为了更好地提供政府信息公开服务,本局编制了《双峰县工商行政管理和质量技术监督局信息公开指南》(简称《指南》),需要获取本局信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》,本局信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

一、主动公开

●公开范围:

对符合下列基本要求之一的政府信息,本局主动公开:

1、涉及公民、法人或者其他组织切身利益的;

2、需要社会公众广泛知晓或者参与的;

3、反映本局机构设置、职能、办事程序等情况的;

4、其他依照法律、法规和国家有关规定应当主动公开的。

本局不公开涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的政府信息。但是,经权利人同意公开或者本局认为不公开可能对公共利益造成重大影响的涉及商业秘密、个人隐私的政府信息,可以予以公开。

●公开形式:

对于主动支公开信息,本局主要采取网上公开和在当面受理点公开两种公开形式。

县人民政府门户网网址:www.yunnanmagazine.com

本局当面受理点:本局办公室

联系电话:0738-6821635

本局还将采用新闻发布会、政府公报、报纸、便民资料等辅助性的公开方式。

●公开时限:

各类政府信息产生后,本局将根据《湖南省实施〈中华人民共和国政府信息公开条例〉办法》的规定,在其形成、变更或者保存之日起10个工作日内公开,因特殊情况在10个工作日内不能公开的,最迟不得超过20个工作日。

二、依申请公开

公民、法人和其他组织需要本局主动公开以外的政府信息,可以向本局申请获取。本局依申请提供信息时,根据掌握信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

●受理机构:

本局信息公开申请受理机构:局办公室

联系电话:0738-6821635

●受理程序:

(一)提出申请

申请人向本局申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在县人民政府门户网上下载,也可以在本局受理机构处领取。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

政府信息公开申请应当包括下列内容:

1、申请人的姓名或者名称、联系方式;

2、申请公开的政府信息的内容描述;

3、申请公开的政府信息的形式要求。

(二)申请方式

1、现场申请。申请人可以到本局受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

2、书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有身份证件,当面提交书面申请。

3、网上申请,申请人可在县人民政府门户网站“依申请公开”栏目,填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至本局受理机构的电子邮箱(254595755@qq.com)。

4、特别申请。申请人申请获取注册登记等方面与自身相关的政务信息的,应当持有效身份证件,当面向本局受理机构提出申请。本局不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

(三)申请处理

本局收到公民、法人或者其他组织提出的申请后,将通过适当方式核对申请人的身份。

本局在收到《申请表》后,将进行登记。并在登记之日起15个工作日内根据下列情况分别做出答复:

(1)已经公开的,告知申请人获得信息的方式和途径,或者向申请人提供。

(2)符合公开条件尚未公开的,向申请人提供,其中应当向社会公开的,按照规定向社会公开;

(3)属于不予以公开范围的,告知申请人不予公开的理由。

(4)不属于本局公开或者该政府信息不存在的,告知申请人不予公开的理由;对能够确定该政府信息的公开机关的,告知申请人该公开机关的名称、联系方式;《中华人民共和国政府信息公开条例》实施前的政府信息已经移交档案馆及档案工作机构的,告知申请人该档案馆或者档案工作机构的名称、联系方式。

(5)申请内容不明确的,告知申请人做出更改、补充。

本局根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,将在全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

●收费说明:

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定,本局依申请提供政府信息,除收取检索、复制、邮寄等成本费用外,不收取其他费用。本局不通过其他组织、个人以有偿服务方式提供政府信息。

三、监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为本局未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉。也可以向监察机关或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。

                                                                     双峰县工商行政管理和质量技术监督局

                                                                                        2016年3月10日